Activités sportives - Gym Féminine

 

Compétition Inter dep individuelles performance Nationale et Fédéral A du 17 et 18 février 2024 à halluin

Le 17 Février 2024
  20240217 205225

Fédérale A 12-13 ans

Capucine termine 7ème avec 42.800 pts

Fédérale A 18 ans et plus

Valentine termine 1ère avec 48.850 pts

Régionale 8 ans

Assya termine 20ème avec 40.400 pts

Nationale 12 ans

Alliya termine 12ème avec 31.400 pts

Nationale 13 ans

Elyne termine 7ème avec 43.250 pts

Louise termine 9ème avec 38.600 pts

Nationale 17 ans

Marie termine 4ème avec 40.700 pts

Nationale 21 ans et plus

Coline termine 1ère avec 43.800 pts

Chloé termine 4ème avec 38.700 pts

 

Bravo aux filles et aux coachs pour cette belle compétition!

Bravo également à Lucile qui matchait à blanc et une pensée pour Olivia qui n'a pas pu y participer à cause de sa blessure.

Voir l'album

Finale départementale FEDERAL B le 10 et 11 février à St Amand

Le 10 Février 2024
  Resized 91e36507 1

Fédéral B 7-8 ans :  

3ème : Ilidya WALKENS DA SILVA PEREIRA - Faustine BRESSAN - Louise ALMEIDA PEREIRA - Livia DELVALLEZ - Emma LAMON avec 106.100 pts

Fédéral B 10 ans et plus : 

5ème : Abbygaëlle POULAIN - Marceline TAVERNIER - Elhea BECKER - Noeline DUFOUR avec 106.250 pts

CLASSEMENT INDIV : 11e pour Marceline, 13e pour Noeline, 15e pour Elhea et 21e pour Abbygaëlle.

Bravo les filles.

Voir l'album

Championnat départemental par équipe performance le 03 février 2024 à Dunkerque

Le 8 Février 2024
  20240203 195528

Nationale 10-13 ans :  

1ère : Pauline MASSELIS - Alliya DUBUS - Louise DJENADI - Diane LADEN-FURMANIAK avec 108.150 pts

Nationale 12-15 ans : 

4ème : Lucile COUTANT - Elyne RUFFELAERE - Olivia HUCHETTE - Noémie DANNE avec 126.200 pts

Bravo à vous mais également à Coline CLAERHOUT - Julia FORESTIER - Chloé ESTEOULLE - Amélie LEBOUCHER - Marie DESMET qui matchaient à blanc lors de cette compétition

Merci à Capucine de son soutien ;)

Voir l'album

Championnat départemantale Nord équipe fédérale A du 27 Janvier 2024

Le 27 Janvier 2024
  IMG 20240130 121710 954

Fédérale 10 - 13 ans 

Équipe 1 : 8ème /18 : Jade VANSTEENKISTE - ESSIA GUEMBAR - Maëlisse LEFEBVRE - Alicia CAPELLE - Violette FOURNIER avec 116.804 pts

Équipe 2 : Joséphine FOURNIER - Rose GUARANO - Sophia ADOM - Janane HESPEL avec 96.704 pts

Voir l'album

Compétition Indivuelle Fédéral A du 21 janvier 2024 à Estaires

Le 21 Janvier 2024
  IMG 20240121 WA0002

Fédéral A 12-13 ans 

1ère : Capucine BERTON avec 43.400 pts

Fédéral A 18 ans et +

2ème : Valentine CARETTE avec 48.100 pts

 

Bravo les filles, de très bons résultats pour cette première compétition de la saison. ;)

Voir l'album

Championnat départemental individuel performance GAF du 20 janvier 2024 à Estaires

Le 20 Janvier 2024
  IMG 20240120 WA0021

Nationale 12 ans

9ème : Alliya DUBUS avec 35.650 pts

Nationale 13 ans

5ème : Elyne RUFFELAERE avec 43.900 pts

7ème : Louise DJENADI avec 36.700 pts

Nationale 14 ans 

9ème : Olivia HUCHETTE avec 36.250 pts

Nationale 17 ans 

3ème : Marie DESMET avec 39.000 pts

Nationale 21 ans et +

1ère : Coline CLAERHOUT avec 46.350 pts

2ème : Chloé ESTEOULLE avec 44.000 pts

        

Bravo les filles, des bons résultats pour cette première compétition individuelle de l'année...

Voir l'album

Compétition arrondissement fédérale A du 9 décembre 2023

Le 9 Décembre 2023
  IMG 20240130 124740 481

Fédérale 10-13 

Équipe 1 : 3ème/8 : Jade VANSTEENKISTE - Essia GUEMBAR - Maëlisse LEFEBVRE - Alicia CAPELLE - Violette FOURNIER

Équipe 2 : 7ème/8 : Joséphine FOURNIER - Rose GUARINO - Sophia ADOM - Janane HESPEL - Amélie PRIGOT

 

Bravo à vous toutes !

Voir l'album

Trophée Guy Capelle Samedi 2 décembre

Le 5 Décembre 2023
  IMG 20231204 WA0009

L'US Roncq de Gymnastique à participé au trophée "Guy CAPELLE" ce Samedi 2 Décembre, organisé par le comité d'Arrondissement de Lille

Félicitation à nos 2 équipes féminines.

 Catégorie FED B 7/9 ans 

3ème : Emma LAMON - Agathe LEBOUTEILLIER - Louise ALMEIDA PEREIRA - Livia DELVALLEZ - Faustine BRESSANT

 Catégorie FED B 10/14 ans

5ème : Idalina VANLANDE - Maéva SEMINEL - Noéline DUFOUR - Abbygaëlle POULAIN - Marceline TAVERNIER

 La catégorie FED B GAF 10/14 ans termine également 3ème en cumul des points avec la catégorie FED B GAM 10/14 ans

 Bravo à vous tous...

Voir l'album

Trophée Francine et Gérard Maguerre

Le 4 Décembre 2023
  IMG 6887

L'US Roncq de Gymnastique à participé au trophée "Francine et Gérard Maguerre" ce dimanche 3 Décembre, organisé par le comité d'Arrondissement de Lille. Félicitation à nos 2 équipes féminines.

Catégorie FED A 10/14 ans 

1ère : Jade VANSTEENKISTE - Essia GUEMBAR - Maëlisse LEFEBVRE - Alicia CAPELLE - Violette FOURNIER

 Catégorie FED A 10/14 ans

5ème : Joséphine FOURNIER - Rose GUARINO - Sophia ADOM - Janane HESPEL

 Bravo à vous toutes 

Voir l'album

Chp. Interdépartemental Performance par équipe à St Laurent Blangy le 9 et 10 mars

Le 10 Mars 2019
  IMGP0147

Catégorie Régionale 8-9 ans

8ème/14 : Chloé Alloucherie - Elyne Ruffelaere - Lola Veret - 124.200 pts

Catégorie Nationale 10 ans et +

10ème/12 : Lola Danna - Léa Danna - Elisa Danna - Yaelle Vanhoecke - Alicia Faure - 144.347 pts

Voir l'album

Finale d'arrondissement de Lille par équipes à Roncq le 10/02/2019

Le 10 Février 2019
  IMGP9961

Catégorie Fédérale B 7-9 ans

2ème/12 : Inès Bourreli - Emma Potez - Diane Laden - Marley Thieufri - Faustine Debast - 112.400 pts

Voir l'album

Chp. Interdépartemental individuel Performance Fédéral A à Arques le 2 et 3 février

Le 3 Février 2019
  IMG 1542

Catégorie Régionale 8 ans

2ème/8 : Elyne Ruffelaere - 44.500 pts
7ème/8 : Chloé Alloucherie - 28.650 pts

Voir l'album

Chp. Interdépartemental individuel Performance Fédéral A à Arques le 2 et 3 février bis

Le 2 Février 2019
  IMGP9624

Catégorie Nationale 14 ans

12/14 : Yaelle Vanhoecke - 26.550 pts

Catégorie  Nationale 15 ans

4ème/10 : Lola Danna - 44.649 pts

Voir l'album

Chp. Départemental par équipe Performance 8-9 ans à Estaires le 26/01/2019

Le 26 Janvier 2019
  IMG 3661

Catégorie Régionale 8 - 9 ans

7ème/11 : Lola Veret - Chloé Alloucherie - Elyne Rffelaere - 126.650 Pts

Voir l'album

Finale d'Arrondissement de lille équipe GAF 10 11 ans à Halluin le 15/12/2018

Le 15 Décembre 2018
  IMGP8389

Catégorie Fédérale A 10-11 ans

3ème/3 : Emy Deprez - Sylvia Oukil - Charlotte Calimet - Victoire Dole - Eva Kruszyna - 68.100 pts

Voir l'album

Finale d'Arrondissement de lille équipe GAF 10 ans et + Cassendre à Halluin le 15/12/2018

Le 15 Décembre 2018
  IMGP9068

Catègorie Fédérale A 10 ans et +

2ème/10 : Ilyana Boukrouh - Alice Jamotte - Anaïs Dhainaut - Elsa Verwaerde - 139.900 pts

Voir l'album

Finale d'Arrondissement de lille équipe GAF 10 ans et + Marie à Halluin le 15/12/2018

Le 15 Décembre 2018
  IMG 7206

Catègorie Fédérale A 10 ans et +

3ème /10 : Victoria Basta - Léane Deprez - Léa Cappelle - Lucie Dodin - Djenna Abdelkrim - 133.750 pts

Voir l'album

Chp. Départemental individuel performance 14, 15 ans à Dunkerque le 08/12/2018

Le 8 Décembre 2018
  IMGP8210

Catégorie Nationale 14 ans

5ème/7 : Yaëlle Vanhoecke - 38.100 pts

Catégorie Nationale 15 ans

4ème/6 : Lola Danna - 41.500 pts

Voir l'album

Chp. Départemental individuel performance 8, 9 ans à Dunkerque le 08/12/2018

Le 8 Décembre 2018
  IMGP7943

Catégorie Régionale 8 ans

2ème/6 : Elyne Ruffelaere - 40.700 pts
4ème/6 : Chloé Alloucherie - 38.850 pts

Catégorie Régionale 9 ans

17ème/18 : Lola Veret - 35.650 pts

Voir l'album

Chp. de France par équipe à Villefranche sur Saône le 01/06/2018

Le 1 Juin 2018
  ReGroupe2

Catégorie nationale A 10 ans et +

9ème/29 : Lola Danna - Léa Danna - Elisa Danna - Alicia Faure - Yaêlle Vanhoecke : 128.113 Pts

Voir l'album

Chp. Régional par équipe à St Laurent de Blangy le 22/04/2018

Le 22 Avril 2018
  IMGP7325

Catégorie 10 ans et +

9ème/29
Lola Danna - Léa Danna - Elisa Danna - Alicia Faure - Yaêlle Vanhoecke

Félicitation pour leur qualification pour les championnat de France

Voir l'album

Chp. Interdépartemental Performance par équipe à Arques les 24 et 25/03/2018

Le 24 Mars 2018
  IMGP6838

Catégorie 10 ans et +

9ème/21
Lola Danna - Léa Danna - Elisa Danna - Alicia Faure - Yaêlle Vanhoecke

Catégorie 12-15 ans

7ème/8
Ilyana Boukrouh - Elsa Verwaerde - Alice Jamotte - Anaïs Dhainaut

 

Voir l'album

Chp. interdépartemental Performance individuel à St Laurent de Blangy les 17 et 18/02/2018

Le 17 Février 2018
  IMG 9196

Catégorie National 13 ans

14ème : Yaëlle Vanhoecke - 38.983 pts

Voir l'album

Chp. Départemental Performance par équipe à Cysoing les 3 et 04/02/2018

Le 4 Février 2018
  IMGP6582

Catégorie 10 ans et +

6ème
Lola Danna - Léa Danna - Elisa Danna - Alicia Faure - Yaêlle Vanhoecke

Voir l'album

Chp. Départemental Performance par équipe à Cysoing les 3 et 04/02/2018

Le 4 Février 2018
  IMGP6590

Catégorie 12-15 ans

6ème
Ilyana Boukrouh - Elsa Verwaerde - Alice Jamotte - Anaïs Dhainaut

Voir l'album

Chp.Départemental Individuel GAF Performance à Roncq les 20 et 21/01/2018

Le 21 Janvier 2018
  IMGP6231

Catégorie 13 ans

Yaëlle Vanoecke 6ème/9

Voir l'album

Chp. Interdépartemental par équipe Fédéral A : 1ère Orientation à Halluin les 13 et /01/2018

Le 13 Janvier 2018
  100 0351

Catégorie 10 ans et +

6ème/15 : équipe 2 : Lucie Dodin - Léa Six - Sidonie Couvreur - Ilona Fernandes - Déva Frau 

Voir l'album

Chp. Départemental par équipe Fédérale A - 1ère Orientation à Halluin les 2 et 3/12/2017

Le 2 Décembre 2017
  20171202 190515

Catégorie 10 ans et +

6ème/23 : équipe 2 : Lucie Dodin - Léa Six - Sidonie Couvreur - Ilona Fernandes - Déva Frau

Voir l'album

1/2 finale des championnats de France GAF par équipe à Sotteville Lès Rouen le 01 et 02/04/2017

Le 2 Avril 2017
  IMGP4760

Catégorie Nationale B 10 ans et + 1ère div

Vice-Championnes de Zone

Lola Danna
Léa Danna
Yaelle Vanhoecke
Manon Demarque
Alicia Faure

 

Voir l'album

Chp. régional GAF par équipe à Arques le 05/03/2017

Le 5 Mars 2017
  IMGP4319

Catégorie Nationale B 10 ans et +
à finalité nationale

8ème  sur 16

Lola Danna
Léa Danna
Yaelle Vanhoecke
Manon Demarque
Alicia Faure

Voir l'album

Chp. régionale individuel GAF finalité nationale à Henin-Beaumont

Le 4 Février 2017
  DSCF2076

Trophee fed. indiv. 16 ans et +

Alicia Faure Vice Championne régionale

Voir l'album

Chp. départemental par équipe à finalité nationale à Dunkerque

Le 28 Janvier 2017
  IMGP3784

Lola Danna
Léa Danna
Yaelle Vanhoecke
Manon Demarque
Alicia Faure

Voir l'album

Chp. Départemental individuel GAF Trophée Inter Région à Roncq le 21 et 22/01/2017

Le 21 Janvier 2017
  IMGP3516

Catégorie Trophée Inter Région 12-13 ans
Déva Frau Championne départementale (1ère/23)

Catégorie Trophée Inter Région 10 ans
Djenna Abdelkrim (11ème/12)

Voir l'album

Championnat départemental individuel trophée fédéral 16 ans et + à la madeleine

Le 10 Décembre 2016
  IMGP1923

5ème
Alicia Faure

Un grand bravo à Alicia Faure, une trés belle prestation malgré son état fiévreux.

Voir l'album

Album photos des Championnats de France équipe GAF les 10 11 et 12 juin à Oyonnax

Le 10 Juin 2016
  IMG 1735

Félicitations aux filles pour leur prestation

Equipe Trophée Fédéral 2 : 6ème sur 12 à 332 dixièmes des secondes
Elisa Danna, Manon Demarque, Camille Eghermanne, Ilona Fernandes et Alexandra Courtois.

Equipe Nationale B2 10 ans et + : 12ème
Sonia Aghribi, Fanaëlla Benbouzid, Léa Danna, Lola Danna et Yaëlle Vanhoecke

Voir l'album

Album photos du championnat régional Trophée DR CE 10 ans et plus par équipe à St Laurent Blangy

Le 4 Juin 2016
  P1010692

Au pied du podium. La prochaine c'est la bonne.

Bravo à :

Lucie Dodin
Deva Frau
Léa Six
Kayna Abdelkrim
Sidonie couvreur

Voir l'album

Album photos Championnats de France les 14 15 et 16 mai 2016 à Montbéliard

Le 14 Mai 2016
  IMG 1684

Avec une belle participation des filles :
Elisa Danna 17 ans
Léa Danna 14 ans
Fanaëlla Benbouzid 13 ans
Lola Danna 12 ans

Voir l'album

Album photos 1/2 finale des championnats de France GAF par équipe Nat B 10 ans et + 1ère division à Rouen
le 03/04/2016

Le 3 Avril 2016
  IMGP8287

Vices championnes de zones :
Sania Aghribi
Léa Danna
Fanaella Benbouzid
Lola Danna
Yaelle Vanhoecke

Voir l'album

Album photos des 1/2 finales des Championnats de France individuel GAF à Tergnier les 26 et 27 mars 2016

Le 27 Mars 2016
  IMGP7767

Yaëlle Vanhoecke Nationale A 11 ans 35ème/43 (1ère participation)
Lola Danna Nationale A 12 ans 6ème/31 (Qualifiée France)
Fanaella Benbouzid Nationale B 2ème/17 (Qualifiée France)
Léa Danna Nationale B 14 ans 4ème/13
Elisa Danna Trophée fédéral 16 ans et + 3ème/55 (Qualifiée France)
Camille Eghermanne Trophée fédéral 16 ans et + 4ème/55

Voir l'album

Championnat départemental trophée régional GAF par équipe DR et CE à Roncq

Le 13 Mars 2016
  P1010603

5ème :

Lucie Dodin
Deva Frau
Léa Six
Kayna Abdelkrim

Voir l'album

Championnat régional équipe GAF Nat B 10 ans et + à Dunkerque
le 27/02/2016

Le 27 Février 2016
  IMGP6913

Championnes régionales :

Sania Aghribi
Léa Danna
Fanaella Benbouzid
Lola Danna
Yaelle Vanhoecke

Voir l'album

Championnat régional Trophée Fédéral GAF par équipe à Dunkerque
le 27/02/2016

Le 27 Février 2016
  IMGP7041

Championnes régionales

Manon Demarque
Elisa Danna
Ilona Fernandes
Camille Eghermanne
Alexandra Courtois

Voir l'album

Compétition Régionale individuelle GAF à Grande Synthe
les 30 et 31/01/2016

Le 30 Janvier 2016
  IMGP6468

Yaelle Vanhoecke Nationale A 11 ans - 17/22

Lola Danna Nationale A 12 ans - 01/12
Camille Eghermanne - Trophée Fédéral 16 ans et plus - 01/18
Léa Danna - Blessée

Voir l'album

Récompenses GAF Groupe Seb à Roncq le 30/01/2016

Le 30 Janvier 2016
  DSC 0452

Récompenses des filles du Groupe Seb organisées à la salle Henry Boério à RONCQ

Voir l'album

Compétition départementale équipe GAF Nat B 10 ans et + à Dunkerque
le 17/01/2016

Le 17 Janvier 2016
  IMGP6274

Championnes départementale :

Sania Aghribi
Léa Danna
Fanaella Benbouzid
Lola Danna
Yaelle Vanhoecke

Voir l'album

Compétition départementale Trophée Fédéral par équipe à Dunkerque
le 17/01/2016

Le 17 Janvier 2016
  IMGP6353

4ème :

Manon Demarque
Elisa Danna
Ilona Fernandes

Voir l'album

Compétition Arrondissement Lille Gaf 12 et 13 Déc. 2015 à Roncq

Le 12 Décembre 2015
  IMGP5733

Trophée 10 ans et +
3ème :

Lucie Dodin
Léa Cappelle
Léa Six
Sisonie Couvreur

Voir l'album

Individuel Gaf Départementale à La Madeleine

Le 5 Décembre 2015
  Individuel Gaf Departementale Madeleine

National A 11 ans Yaelle Vanhoecke 8ème-Aliya Aboudi 9ème

National A 12 ans Lola Danna 1ère

National B 14 ans Léa Danna 2ème

Trophé Fédéral 16 ans et + Camille Eghermanne 1ère

Voir l'album

Compétition Défi-Gym GAF

Le 7 Novembre 2015
  Compétition Défi-Gym GAF Sania

Compétition Défi-Gym GAF de notre petite Sania , le samedi 7 Novembre à La Madeleine

Voir l'album

Compétition interne GAF et GAM : Palmarés

Le 12 Avril 2015
  Compétition interne GAF et GAM : Palmarés

Compétition interne GAF et GAM : Palmarés
Voir l'album "Compétition interne GAF"
Voir l'album "Compétition interne GAM"

Voir l'album

Compétition interne GAF

Le 11 Avril 2015
  Compétition interne GAF

Compétition interne GAF et GAM
La suite dans l'album palmarés

Voir l'album

Demi-finale des championnats de france criterium GAF par équipe

Le 4 Avril 2015
  Demi-finale des championnats de france criterium GAF par équipe

1/2 finale des championnats de france criterium GAF par équipe
Les 4 et 5 avril à SAINT QUENTIN  

Voir l'album

1/2 finales des championnats de france GAF critérium et fédérales

Le 28 Mars 2015
  IMGP3017

1/2 finales des championnats de france GAF critérium et fédérales les 28 et 29 mars à DEAUVILLE

Voir l'album