Saisons - 2023-2024

 

Compétition Inter dep individuelles performance Nationale et Fédéral A du 17 et 18 février 2024 à halluin

Le 17 Février 2024
  20240217 205225

Fédérale A 12-13 ans

Capucine termine 7ème avec 42.800 pts

Fédérale A 18 ans et plus

Valentine termine 1ère avec 48.850 pts

Régionale 8 ans

Assya termine 20ème avec 40.400 pts

Nationale 12 ans

Alliya termine 12ème avec 31.400 pts

Nationale 13 ans

Elyne termine 7ème avec 43.250 pts

Louise termine 9ème avec 38.600 pts

Nationale 17 ans

Marie termine 4ème avec 40.700 pts

Nationale 21 ans et plus

Coline termine 1ère avec 43.800 pts

Chloé termine 4ème avec 38.700 pts

 

Bravo aux filles et aux coachs pour cette belle compétition!

Bravo également à Lucile qui matchait à blanc et une pensée pour Olivia qui n'a pas pu y participer à cause de sa blessure.

Voir l'album

Finale départementale FEDERAL B le 10 et 11 février à St Amand

Le 10 Février 2024
  Resized 91e36507 1

Fédéral B 7-8 ans :  

3ème : Ilidya WALKENS DA SILVA PEREIRA - Faustine BRESSAN - Louise ALMEIDA PEREIRA - Livia DELVALLEZ - Emma LAMON avec 106.100 pts

Fédéral B 10 ans et plus : 

5ème : Abbygaëlle POULAIN - Marceline TAVERNIER - Elhea BECKER - Noeline DUFOUR avec 106.250 pts

CLASSEMENT INDIV : 11e pour Marceline, 13e pour Noeline, 15e pour Elhea et 21e pour Abbygaëlle.

Bravo les filles.

Voir l'album

Championnat départemental par équipe performance le 03 février 2024 à Dunkerque

Le 8 Février 2024
  20240203 195528

Nationale 10-13 ans :  

1ère : Pauline MASSELIS - Alliya DUBUS - Louise DJENADI - Diane LADEN-FURMANIAK avec 108.150 pts

Nationale 12-15 ans : 

4ème : Lucile COUTANT - Elyne RUFFELAERE - Olivia HUCHETTE - Noémie DANNE avec 126.200 pts

Bravo à vous mais également à Coline CLAERHOUT - Julia FORESTIER - Chloé ESTEOULLE - Amélie LEBOUCHER - Marie DESMET qui matchaient à blanc lors de cette compétition

Merci à Capucine de son soutien ;)

Voir l'album

Championnat départemental par équipe Fédéral le 3 et 4 février à Halluin

Le 3 Février 2024
  IMG 20240204 WA0025

FEDERALE A 10-15 ans

1er : Nathan RUFFELAERE - Mathias VANGHELDER - Nicolas AZEVEDO - Rabah LAOUAIL - Valentin CAPELLE avec 187.400 pts

FEDERALE B 10-15 ans

7ème : Esteban PONCHE - Hugo DELASENCERIE - Mathieu JOLY avec 151.700 pts

FEDERALE A 12 ans et plus

Équipe 1 - 1er : Alexandre PETIT  Nathan GOMPEL - Thomas DEPLECHIN - Raphael DHELLEM avec 192.300 pts

Équipe 2 - 10ème : Tom AZEVEDO - Timothée CASTEL - Evan COPPENS avec 172.300 pts

Bravo à vous tous.

 

Voir l'album

Championnat départemantale Nord équipe fédérale A du 27 Janvier 2024

Le 27 Janvier 2024
  IMG 20240130 121710 954

Fédérale 10 - 13 ans 

Équipe 1 : 8ème /18 : Jade VANSTEENKISTE - ESSIA GUEMBAR - Maëlisse LEFEBVRE - Alicia CAPELLE - Violette FOURNIER avec 116.804 pts

Équipe 2 : Joséphine FOURNIER - Rose GUARANO - Sophia ADOM - Janane HESPEL avec 96.704 pts

Voir l'album

Compétition Indivuelle Fédéral A du 21 janvier 2024 à Estaires

Le 21 Janvier 2024
  IMG 20240121 WA0002

Fédéral A 12-13 ans 

1ère : Capucine BERTON avec 43.400 pts

Fédéral A 18 ans et +

2ème : Valentine CARETTE avec 48.100 pts

 

Bravo les filles, de très bons résultats pour cette première compétition de la saison. ;)

Voir l'album

Championnat départemental individuel performance GAF du 20 janvier 2024 à Estaires

Le 20 Janvier 2024
  IMG 20240120 WA0021

Nationale 12 ans

9ème : Alliya DUBUS avec 35.650 pts

Nationale 13 ans

5ème : Elyne RUFFELAERE avec 43.900 pts

7ème : Louise DJENADI avec 36.700 pts

Nationale 14 ans 

9ème : Olivia HUCHETTE avec 36.250 pts

Nationale 17 ans 

3ème : Marie DESMET avec 39.000 pts

Nationale 21 ans et +

1ère : Coline CLAERHOUT avec 46.350 pts

2ème : Chloé ESTEOULLE avec 44.000 pts

        

Bravo les filles, des bons résultats pour cette première compétition individuelle de l'année...

Voir l'album

Compétition arrondissement de Lille FED A + FED B du 16 et 17 décembre 2023

Le 18 Décembre 2023
  IMG 20231216 WA0005

Catégorie FED A 12 ans et +

Équipe 1 : 3ème/9 : Alexandre PETIT - Raphael DHELLEM - Thomas DEPLECHIN - Nathan GOMPEL - 188.600 pts

Équipe 2 : 7ème/9 : Timothée CASTEL - Evan COPPENS - Tom AZEVEDO - 169.750 pts

Catégorie FED A 10/15 ANS

1er/2 : Nathan RUFFELAERE - Rabah LOUAIL - Valentin CAPELLE - Mathias VANGHELDER - Nicolas AZEVEDO - 179.350 pts

Catégorie FED B 10/15 ANS

4ème/4 : Hugo DELASENCERIE - Mathieu JOLY - Esteban PONCHE - Mohamed LOUAIL - 156.750 pts

Bravo à vous tous.

Voir l'album

Compétition arrondissement fédérale A du 9 décembre 2023

Le 9 Décembre 2023
  IMG 20240130 124740 481

Fédérale 10-13 

Équipe 1 : 3ème/8 : Jade VANSTEENKISTE - Essia GUEMBAR - Maëlisse LEFEBVRE - Alicia CAPELLE - Violette FOURNIER

Équipe 2 : 7ème/8 : Joséphine FOURNIER - Rose GUARINO - Sophia ADOM - Janane HESPEL - Amélie PRIGOT

 

Bravo à vous toutes !

Voir l'album

Trophée Guy Capelle Samedi 2 décembre

Le 5 Décembre 2023
  IMG 20231204 WA0009

L'US Roncq de Gymnastique à participé au trophée "Guy CAPELLE" ce Samedi 2 Décembre, organisé par le comité d'Arrondissement de Lille

Félicitation à nos 2 équipes féminines.

 Catégorie FED B 7/9 ans 

3ème : Emma LAMON - Agathe LEBOUTEILLIER - Louise ALMEIDA PEREIRA - Livia DELVALLEZ - Faustine BRESSANT

 Catégorie FED B 10/14 ans

5ème : Idalina VANLANDE - Maéva SEMINEL - Noéline DUFOUR - Abbygaëlle POULAIN - Marceline TAVERNIER

 La catégorie FED B GAF 10/14 ans termine également 3ème en cumul des points avec la catégorie FED B GAM 10/14 ans

 Bravo à vous tous...

Voir l'album

Trophée Francine et Gérard Maguerre

Le 4 Décembre 2023
  IMG 6887

L'US Roncq de Gymnastique à participé au trophée "Francine et Gérard Maguerre" ce dimanche 3 Décembre, organisé par le comité d'Arrondissement de Lille. Félicitation à nos 2 équipes féminines.

Catégorie FED A 10/14 ans 

1ère : Jade VANSTEENKISTE - Essia GUEMBAR - Maëlisse LEFEBVRE - Alicia CAPELLE - Violette FOURNIER

 Catégorie FED A 10/14 ans

5ème : Joséphine FOURNIER - Rose GUARINO - Sophia ADOM - Janane HESPEL

 Bravo à vous toutes 

Voir l'album

Trophée Francine et Gérard Maguerre

Le 4 Décembre 2023
  IMG 6901

L'US Roncq de Gymnastique à participé au trophée "Francine et Gérard Maguerre" ce dimanche 3 Décembre, organisé par le comité d'Arrondissement de Lille. Félicitation à nos 3 équipes masculines.

Catégorie FED A 10/14 ans 

1er : Mathias VANGHELDER - Nathan RUFFELAERE - Valentin CAPELLE - Nicolas AZEVEDO - Rabah LOUAIL

 Catégorie FED A 14 ans +

3ème : Thomas DEPLECHIN - Alexandre PETIT - Nathan GOMPEL

 Catégorie FED A 14 ans +

5ème : Tom AZEVEDO - Timothée CASTEL - Evan COPPENS

 Bravo à vous tous... 

Voir l'album

Compétition interne 18/11/2023

Le 21 Novembre 2023
  IMG 6319

Ce samedi 18 Novembre a eu lieu notre première compétition interne pour les catégories suivantes :

  • École de sport 1 
  • École de sport 2 Poussines
  • École de sport 3 Benjamines
  • Initiation toutes catégories
  • École de sport masculin

Un grand bravo à nos gymnastes

Un Grand merci aux familles pour leurs encouragements, à nos coachs, aux juges bénévoles et aux bénévoles de l'association pour l'organisation (Présentation, Bar, Installation, Rangement ....) sans qui cette journée n'aurait pas eu lieu.

Voir l'album

Stage Toussaint 2023

Le 23 Octobre 2023
  1000002512

En route vers les J.O

Voir l'album